Pädagogen

Pädagogen am Karl-Theodor-Liebe-Gymnasium – SJ 2016/17

Wir möchten unsere Kommunikation mit Ihnen verbessern und haben zur vereinfachten Kontaktaufnahme für alle Kollegen eine E-Mail-Adresse eingerichtet. Sie erreichen jeden Kollegen, z.B. den Lehrer Max Mustermann unter m.mustermann@liebegymnasium.de. Um Missverständnisse zu vermeiden, empfehlen wir Ihnen – bei dieser Art der Kontaktaufnahme – eine Lesebestätigung anzufordern.

Name unterrichtete Fächer Funktion / Aufgaben / Besonderes
KL / SKL
Altmann, E. Deutsch   st. KL 5/1
Besser, K. Geografie, Sport, Gesellschaftswissenschaft Lehramtsanwärter st. KL 8/2
Böhme, B. Geschichte, Sozialkunde, Französisch, Seminarfach, Darstellen/Gestalten Fachschaftsleiter Geschichte, Mitglied der Schulkonferenz SKL 11/1
Brehme, K. Sport Fachleiterin Sport im Studiemseminar  
Dahms, A. Geografie Fachschaftsleiterin Geografie, Fachleiterin Geografie im Studienseminar SKL 11/2
Dietzel, M. Deutsch, Mensch-Natur-Technik, Biologie Lehramtsanwärterin st.. KL 7/2
Fahrig, O. Russisch, Englisch Fachschaftsleiterin Russisch st.. KL 5/2
Fischer, B. Chemie, Naturwissenschaft und Technik Oberstufenleiter st.. SKL 11
Frank, I. Englisch, Russisch Fachschaftsleiterin En st. KL 9/1
Franz, C. Deutsch, Geschichte, Seminarfach Fachschaftsleiterin Deutsch KL 5/3
Glaser, I. Geografie, Mathematik Schulbuchverantwortliche st. KL 8/1
Gläser, C. Englisch, Sozialkunde Lehramtsanwärterin  
Gläßl, M. Mathematik, Physik, Natur Wissenschaft und Technik   st. SKL 12/2
Götze, A. Sozialkunde, Französisch, Gesellschaftswissenschaften Fachschaftsleiterin Sozialkunde, Vertrauenslehrerin, Mitglied der Schulkonferenz SKL 11/4, st. KL 10/2
Graulich, D. Latein, Französisch    
Guderjahn, A. Deutsch, Englisch, Seminarfach   st. KL 5/3
Hamann, B. Englisch, Französisch Stellv. Schulleiterin  
Jaeche, G. Physik, Astronomie, Mathematik, Kunst Fachschaftsleiter Physik st. KL 8/1
Koch, I. Englisch, Geschichte   KL 7/1
Krühne, N. Englisch, Ethik Fachschaftsleiterin Ethik SKL 12/3, st. KL 9/3
Kupfer, B. Kunst, Seminarfach Fachschaftsleiterin Kunst KL 10/2
Landmann, A. Mathematik, Physik, Medienkunde Fachschaftsleiter Mathematik SKL 12/1
Lange, M. Religion (ev.), Deutsch, Geschichte Fachschaftsleiterin Religion st. KL 6/3
Langhof, I. Sport, Ethik, Geschichte   KL 8/2
Leimer, J. Deutsch, Ethik   KL 7/2
Lörzer, M. Musik, Geschichte Lehramtsanwärter  
Lottermoser, E. Deutsch, Geschichte   st. KL 11/S
Lungershausen, C. Musik Fachschaftsleiterin Musik, Chorleiterin, Fachleiter Musik im Studienseminar  
Mende, C. Deutsch, Geschichte, Latein   SKL 12/2
Michak, E. Ethik, Wirtschaft/Recht Lehramtsanwärterin  
Michelmann, K. Kunst, Ethik, Russisch   KL 10/1
Mikisek, M. Mathematik, Ethik Beratungslehrerin, Mitglied der Schulkonferenz KL 11/S, st. KL 7/2
Möckel, F. Wirtschaft/Recht, Informatik Fachschaftsleiter Wirtschaft/Recht, Informatik SKL 11/3
Petzold, U. Mathematik, Physik, Seminarfach Fachschaftsleiterin Seminarfach, Verantwortliche für Ausbildung KL 5/2
Pimpl, K. Deutsch, Englisch, Darstellen/Gestalten   KL 8/1
Pohl, T. Sport, Geschichte   KL 6/3
Poser, P. Englisch, Ethik   KL 6/2
Reichmann, K. Sport, Biologie, Mensch-Natur-Technik, Seminarfach   KL 5/1
Reinhold, K. Sport, Geografie Fachschaftsleiterin Sport, Sicherheitsbeauftragte st. KL 6/1
Rickmann, B. Englisch, Deutsch Dozentin Uni Jena KL 9/2, st. SKL 12/1
Rost, E. Mathematik, Physik    
Schmohl, T. Sport, Geografie Sportkoordinator SSA Ostthüringen  
Schubert, J. Mathematik, Evang. Religion Lehramtsanwärterin  
Seidel, S. Deutsch als Zweitsprache    
Slotta, C. Französisch, Ethik Fachschaftsleiterin Französisch st. KL 6/2
Stephan, R. Chemie Fachschaftsleiter Chemie st. KL 9/2
Walk, A. Sozialkunde, Französisch, Gesellschaftswissenschaften Fachschaftsleiterin Sozialkunde, Vertrauenslehrerin, Mitglied der Schulkonferenz SKL 11/4,  st. KL 10/2
Warzok, L. Musik   st. KL 10/1
Weedermann, M. Biologie, Mensch-Natur-Technik Fachschaftsleiterin Biologie, Mensch-Natur-Technik KL 6/1
Wieduwild, C. Mathematik, Physik Beratungslehrerin KL 9/3, st. SKL 12/3
Wilhelm, A. Biologie, Mensch-Natur-Technik, Chemie   Kl. 9/1
Yarosh, T. Deutsch, Russisch Lehramtsanwärterin  
Zöller, R. Mathematik, Physik Schulleiter, Vorsitzender der Schulkonferenz  

 

KL – Klassenleiter / SKL – Stammkursleiter / st. – Stellvertreter